Commissioni

This page is in Italian

Commissione Programmazione Risorse

Commissione istruttoria e consultiva per le questioni inerenti la programmazione del reclutamento in tutte le fasce del personale docente e TA. Redige verbale e rende pubblico lo stato delle risorse (PO) in capo al DISIM.

  • Anna DE MASI (Coordinatore)
  • Vittorio CORTELLESSA 
  • Gabriele DI STEFANO 
  • Guido PROIETTI 
  • Fortunato SANTUCCI 
  • Barbara NELLI 
  • Corrado LATTANZIO 

 

Commissione per l'Internazionalizzazione

Promuove e cura l’internazionalizzazione dell’offerta didattica del DISIM.

  • Monica NESI  (Coordinatore)
  • Donatella DONATELLI
  • Stefano DI GENNARO 
  • Rappresentante CAD ADS
  • Dajana CASSIOLI
  • Debora AMADORI 
  • Gianluca REA

 

Commissione Spazi

Commissione istruttoria e consultiva per le questioni inerenti la programmazione dell'uso degli spazi assegnati al DISIM. 

  • Guido PROIETTI (Coordinatore)
  • Fabrizio ROSSI
  • Concettina BUCCELLA
  • Fabio ANTONELLI
  • Elena DE SANTIS
  • Franca VENTRICINI
  • Luca NUVOLONE
  • Graziano BATTISTI

 

Commissione Ricerca

Analizza lo stato delle attività di ricerca all'interno del DISIM, monitora gli adempimenti in tema di valutazione della ricerca, suggerisce azioni per il miglioramento sistemico (anche in ottica di valutazione) dei prodotti della ricerca, pubblicizza bandi e opportunità di finanziamento.

  • Claudio ARBIB (Coordinatore)
  • Gianpiero MONACO
  • Davide GABRIELLI
  • Pierdomenico PEPE
  • Vittorio CORTELLESSA
  • Anna DE MASI

 

Commissione Rapporti con le scuole del territorio

Gestisce tutte le iniziative di coordinamento con le scuole del territorio (ad esempio, progetti di Alternanza Scuola-Lavoro, convenzioni per la formazione degli insegnanti, etc.).

  • Carlo Maria SCOPPOLA (Coordinatore)
  • Luca FORLIZZI
  • Giovanni DE GASPERIS
  • Marco DI FRANCESCO

 

Commissione Coordinamento dei laboratori e organizzazione dell'attività dei tecnici

Coaudiuva il Direttore in tutte le attività connesse al buon funzionamento e allo sviluppo (acquisti attrezzature) dei laboratori del DISIM, pianificando l'attribuzione dei compiti di servizio dei Tecnici

  • Norberto GAVIOLI (Coordinatore)
  • Massimo TIVOLI
  • Marco PRATESI
  • Luca NUVOLONE
  • Stefano GENTILE
  • Graziano BATTISTI

 

Commissione Orientamento

Cura le iniziative di orientamento in entrata, in itinere e in uscita. Si occupa in particolare di iniziative a livello nazionale rivolte all'attrattività dei corsi di laurea di area DISIM (ad esempio, PLS).

  • Francesco LEONETTI (Coordinatore)
  • Davide DI RUSCIO
  • Daniele FRIGIONI
  • Anna GUERRIERI

 

Commissione Gestione delle Emergenze

Cura tutti gli aspetti legati alla gestione di eventuali emergenze di carattere naturale o gestionale.

  • Laura TARANTINO (Coordinatore)
  • 1 Presidente di CAD (INF o MAT)
  • 1 Rappresentante MAT o INF
  • Dajana CASSIOLI
  • Alessandro CELI
  • Manola EQUIZI

 

Commissione Rapporti con il territorio

Cura le relazioni con gli enti pubblici e aziende presenti nel territorio abruzzese, con particolare attenzione alle esigenze didattiche del DISIM (ad esempio, tirocini) e al trasferimento tecnologico delle attività di ricerca del DISIM (ad esempio, bandi regionali).

  • Carlo CECATI (Coordinatore)
  • Stefania COSTANTINI
  • Alessandro D'INNOCENZO
  • Cristina PIGNOTTI

 

Commissione Comunicazione e Sito Web

Cura la riorganizzazione complessiva del sito web, monitora in modo continuativo le esigenze degli utenti del sito web, attribuisce i compiti di redazione delle sezioni del sito web, cura gli aspetti di comunicazione strategica e di esposizione verso l'esterno del DISIM (sito web, modulistica, pubblicistica, etc.)

  • Alfonso PIERANTONIO (Coordinatore)
  • Giuseppe DELLA PENNA
  • Serafino CICERONE
  • Amleto DI SALLE
  • Immacolata MEROLA
  • Stefano GENTILE
  • Luca NUVOLONE
  • Manola EQUIZI
  • Alessandro CELI
  • Giuseppe VALERIO

 

Commissione Informatizzazione dei processi

Cura la dematerializzazione dei processi amministrativi del dipartimento.

  • Giuseppe DELLA PENNA  (Coordinatore)
  • Fabrizio ROSSI 
  • Serafino CICERONE 
  • Maria Lucia FANIA 
  • Mara GRISENTI 
  • Marzia MARCOCCI

 

Commissione Didattica

  • Guido PROIETTI  (Coordinatore)
  • Barbara NELLI 
  • Henry MUCCINI 
  • Daniele FRIGIONI 
  • Stefano DI GENNARO 
  • Antinisca DI MARCO 
  • Fabio GRAZIOSI 
  • Marco DI FRANCESCO 
  • MarziacMARCOCCI 
  • Stefano MARTELLA 
  • Andrea D'ASCENZO 

 

 

Related topics